Inhalt

Bevölkerungsstatistik


Einwohnerzahlen

Stand jeweils zum 31. Dezember
Quelle: ab 1976 Landesdatenbank NRW/IT.NRW

JahrAnzahl
18154.422
190010.526
193916.156
1945441
19509.845
196818.356
197024.122
197629.033
198129.368
199128.727
199629.208
200129.005
200629.662
201129.621
201230.038
201330.105
201430.279
201530.968
201630.852
201730.845
201830.748
201930.961

 

Bevölkerungsstatistik der einzelnen Orsteile

Stand: 1. Januar 2021
Quelle: KRZN

OrtsteilEinwohner gesamtMännlichWeiblich
Emmerich19.6139.9049.709
Borghees362170192
Dornick457223234
Elten4.7682.3962.372
Hüthum3.2491.6291.620
Klein-Netterden788397391
Praest1.650823827
Vrasselt1.566794772
Summe32.45316.33616.117

 

Alterstruktur der Bevölkerung

Stand 1. Januar 2021
Quelle: KRZN

AlterAnzahl EinwohnerProzentual
unter 6 Jahre1.8195,61%
6 bis unter 18 Jahre3.50210,79%
18 bis unter 30 Jahre4.61214,21%
30 bis unter 60 Jahre 13.40841,32%
über 60 Jahre9.11228,08%

 

Bevölkerung nach Staatsangehörigkeit (Auszug)

Insgesamt lebten am 1. Januar 2020 in Emmerich am Rhein 9.273 Personen mit Migrationshintergrund (eine andere Staatsangehörigkeit als die deutsche). Das entspricht rund 29% der Gesamtbevölkerung. Diese teilen sich auf folgende Staatsangehörigkeiten auf:

StaatsangehörigkeitGesamt
Niederlande3.624
Polen2.670
Türkei334
Slowakei178
Ungarn170
Rumänien601
Syrien214

Quelle: KRZN

Weitere Zahlen und Informationen zur Bevölkerungsstatistik und eine Prognose bis zum Jahr 2037 finden Sie im Demografiebericht für die Stadt Emmerich am Rhein. Eine Lesefassung des gesamten Berichtes finden Sie am Ende der Seite unter "Downloads".

Kontakt

Vera Artz
Rathaus Altbau
Geistmarkt 1
46446 Emmerich am Rhein

Tel: 0 28 22 / 75-19 70
Vera.Artz@stadt-emmerich.de

Rodoula Matziari
Rathaus Altbau
Geistmarkt 1
46446 Emmerich am Rhein

Tel: 0 28 22 / 75-19 70
Rodoula.Matziari@stadt-emmerich.de

Downloads